Piguet Hôtel des Ventes

Founded in 1978, PIGUET HÔTEL DES VENTES has established itself as a renowned auction house in Switzerland and abroad since its resumption in 2006 by Bernard Piguet. With a dual background in art history and economics, Bernard Piguet has transformed this traditional auction house into a modern company, using advanced management methods and professional services to buyers and sellers.

Its strategic location in the heart of Geneva and the quality of the sales rapidly promoted PIGUET HÔTEL DES VENTES on the international scene, attracting a large number of buyers around the world and guaranteeing the best results to sellers.

With a dynamic team of over 20 professionals, Bernard Piguet offers the experience of experts and external consultants to advise you in selling your artworks.

  • Switzerland
Objects "Piguet Hôtel des Ventes"

Blog posts about "Piguet Hôtel des Ventes"

Realized prices "Piguet Hôtel des Ventes "

Médaille en bronze: Tsar Alexandre II, monument Millenium, diam. 8,5
Tsar Alexandre II (1818-1881), Médaille en bronze du dévoilement du monument Millénium de l'Etat Russe à Novgorod, 1862, revers le monument, P. Brusnitsyn, diam. 8,6 cm, encadrée Piguet Hôtel des Ventes
Table d'appoint de style Louis XV en bois de placage marqueté à décor
en bois de placage marqueté à décor de fleurs, écritoire en ceinture reposant sur 4 pieds galbés, ornementation de bronzes doré, dessus de marbre brèche, 75x56x36 cm  Piguet Hôtel des Ventes
Tapis Ghom à décor de jardins inscrits dans des caissons polychromes
, Iran, à décor de jardins inscrits dans des caissons polychromes, bordure rouge, ancien, 102x142 cm Piguet Hôtel des Ventes
VERNE. LE VILLAGE AERIEN. LES HISTOIRES DE JEAN-MARIE CABIDOULIN
. Hetzel éditeur. Un grand volume double in-8°. 1\ntirage. Cartonnage polychrome " à la mappemonde et à\nl’ancre ". Percaline rouge. Dos " au phare " et second plat type " p ".12\ngravures hors-texte en couleurs hors-pagination.Polychromie d’une belle fraîcheur mais dos passé et terne. Tâches\nnoires à la page 196 et petite déchirure à la page 77. Coins légèrement usés. Tranches dorées assez lisses. Piguet Hôtel des Ventes
Lot d'env. 100 ct de pierres sur papier comprenant grenats, rubis
Lot d'env. 100 ct de pierres sur papier comprenant grenats, rubis, saphirs et saphirs de couleurs Piguet Hôtel des Ventes

Find address and telephone number to Piguet Hôtel des Ventes

Hôtel des Ventes de Genève
Rue Prévost-Martin 51
1205 Geneva
+4122 320 11 77
info@hoteldesventes.ch
expertise@hoteldesventes.ch