Artime Enchères

The auction house ARTIME ENCHÈRES was co-founded in April 2014 by Jean-Claude Racapé and Guy Julien Pichelin Kalfon, with the assistance of Christophe Lambert. Sales of furniture and artworks are held in the prestigious Château du Rouvray, located between Paris and Deauville. Every year, ARTIME ENCHÈRES organizes four sales around four major annual events. Taking place over the course of a weekend, each sale consists of a classic art sale on Saturday afternoon and a modern and contemporary art sale on Sunday afternoon. Public exhibitions last a week and allow you to explore the lots for sale in the unique setting of the Château du Rouvray. The auction house ARTIME ENCHÈRES also welcomes you in his Paris office near Drouot.

Blog posts about "Artime Enchères"

Realized prices "Artime Enchères "

Netsuke en ivoire sculpté gravé figurant
Netsuke en ivoire sculpté gravé figurant Fukurokuju tenant le bâton de longévité. Japon, vers 1900. (Infime gerçure) Haut. : 6 cm Artime Enchères
Christ en ivoire finement sculpté.
Christ en ivoire finement sculpté. XIXe siècle (Bras désolidarisés, légères gerçures). Haut. 20 cm Artime Enchères
Bibliothèque à hauteur d'appui en bois et placage d'acajou en partie
Bibliothèque à hauteur d'appui en bois et placage d'acajou en partie flammé. Ouvrant à quatre portes dont deux vitrées au centre. Pieds boules godronnés. Travail probablement anglais, époque XIXe. Haut : 140 cm, Long : 230 cm, Prof : 38 cm. Artime Enchères
D'après Louis-Henri SENART Encrier de bureau
D'après Louis-Henri SENART Encrier de bureau cintré en bois naturel et garniture en bronze ciselé doré. Présente deux godets couverts. Décor de fleurs et feuillages épanouis. Signé. Épreuve d'édition. Vers 1900. 8 x 29,5 x 18 cm Artime Enchères
Petite jardinière de table droite en bronze doré.
Petite jardinière de table droite en bronze doré. Montants en ailerons ajourés. Repose sur quatre pieds galbés à coquille. Décor en émaux cloisonnés de guivres et motifs floraux. Fin du XIXe siècle. 13 x 15 x 12 cm Artime Enchères
Artime Enchères has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Artime Enchères

Artime Enchères
Château du Rouvray - « La Maison Brûlée »
1, avenue René Coty - R.D. n° 438
Moulineaux
France 76530
artimecontact@gmail.com
02 35 18 21 00