Osenat

Founded in 1816, the Fontainebleau Auction house situated opposite the Château, offers a warm and friendly welcome from an experienced team of professionals, dedicated to customer satisfaction.

Should you be a prospective buyer, seller, a collector or simply an art lover, Maitre Osenat and his collaborators will offer you their expertise and confidential advice respecting the purchase and sale of your property.

Blog posts about "Osenat"

Realized prices "Osenat "

PRISONNIERS EN RUSSIE
PRISONNIERS EN RUSSIE. – Lettre autographe signée par un baron suisse à un général français revenu de Russie. MOSCOU, 2 décembre 1814. 4 pp. in-4. «... J'aurais bien dû vous remettre mon certificat lors de votre départ de Voronège pour la France si j'eusse cru cela de rigueur... Comme il n'y a pas d'agent français à Moscou, j'ai fait signer cette copie par trois témoins suisses de nation et par le curé de l'église française de St-Louis, si ceci ne suffit pas, je verrai à tourner mes vues près d'une autre nation qui ne dédaignera pas mes services, je ferai valoir auprès de cette nation plus reconnaissante et plus juste LES SERVICES QUE J'AI RENDU L'AN 1812 ET L'AN 1813 AUX MALHEUREUX SOLDATS DE TANT DE NATIONS PRISONNIERS DANS LA VILLE QUE J'HABITAIS. Je lui dirai que J'AI SACRIFIE CE QUE JE POSSEDAIS POUR RENDRE LA VIE A 800 SOLDATS QUI, NUDS, MOURANT DE MISERE ET D'INANITION, AURAIENT TOUS PERI sans les secours suivits que je leur donnai pendant six semaines, je lui dirai que pour satisfaire aux sentiments d'humanité qui me guidait j'ai exposé à la mort et à l'exil mes jours et ceux de mon épouse, pour porter des secours aux infortunés qui n'avaient alors que nous seuls pour les nourrir, que mon épouse pour panser leurs blessures... Je vous demande aujourd'hui l'honneur de servir la France dans les troupes de ma nation... VOUS AVEZ ETE A VORONEGE, VOUS M'AVEZ FAIT L'HONNEUR DE FREQUENTER MA MAISON, CELUI DE M'INVITER SOUVENT A VOTRE TABLE...» Osenat
G. MERCIER ( XIX )
Hussard Huile sur panneau Signé en bas à gauche 24 x 19 cm Oil on panel, Signed lower left, 9 3/8 x 7 1/2 in Osenat
1954 JAGUAR XK 120 OTS Châssis n° 674779 Carte grise française - Même propriétaire depuis 36 ans - Sellerie extraordinaire - Sonorité envoûtante La Jaguar XK 120 est l'archétype de la voiture de sport… - Osenat - 20/03/2016 Osenat
ÉMILIO TERRY (1890-1969)
UNE AUTOBIOGRAPHIE EN IMAGES Exceptionnel fonds photographique constitué de 3.269 photographies personnelles, originales et inédites Couvrant la période de 1902 à 1940 - ALBUM N° 1 427 photographies, formats divers, légendées pour la plupart, couvrant la période 1902 a` 1915 Principalement: sa jeunesse, ses proches Lieux: Marseille en avril 1902, Dinard en aou^t 1903, Pa^ques a` Rome en 1905, Venise, la Suisse, Cologne, Versailles, re´gion angevine, Fontainebleau, Cabourg, La Havane en 1907, Vaux-le-Vicomte en 1908, le cha^teau de Villandry proprie´te´ de la famille de Castellane, le cha^teau de Chenonceau proprie´te´ de la famille d'E´milio Terry, le cha^teau de Rochecotte (appartenant alors aux de Castellane et qui sera acheté´ par E´milio Terry en 1934), Deauville en 1914, etc. Personnalités: Sa grande soeur Odette épouse de Charles de la Tour d'Auvergne-Lauraguais, son autre soeur Nathalie et son époux "Biche" alias Stanislas de Castellane, leur fils Henri, Boniface de Castellane le célèbre dandy, ses trois fils: Georges, Jay et Boni, Jean de Castellane (frère de Boniface et de Stanislas), le duc de Grammont, Paul Rodocanachi (architecte-de´corateur et collectionneur), la marquise de Pracomtal, la duchesse de Noailles, etc. Contenu non exhaustif (E´milio Terry figure sur la plupart des photographies): Émilio Terry et sa soeur Nathalie, Venise, Odette, monseigneur Ducresne et monsieur l'abbé´, voyages en Suisse, a` Cologne, à Versailles, près d'Angers, Fontainebleau, Cabourg, Nathalie a` La Havane en 1907, Villandry: Boni de Castellane et ses fils Georges, Jay et Boni, Chenonceau 1907: Jean de Castellane, Vaux-le-Vicomte 1908, Rochecotte 1908, Limones 1911, le duc de Grammont en 1914, Biche en uniforme durant la guerre de 1914-1918, Paul Rodocanachi, Pauchito aviateur, Deauville aou^t 1914: la marquise de Pracomtal et la duchesse de Noailles sur la plage, 1915: E´milio Terry jeune homme, mariage de Winnie Woodward, etc. - ALBUM N° 2 373 photographies, formats divers, légendées pour la plupart, couvrant la période de 1908 A` 1923 Principalement: ses voyages, le gotha Lieux: Cuba 1908-1909, Espagne et Maroc en novembre 1910 (Séville, Mogador, Tanger, Casablanca, les Canaries, Tenerife La Orotava), Chenonceau - le Moulin Fort, Caracas au printemps 1912, Pasacaballo a` Cuba en avril 1912, Limones (nom d'une proprie´te´?) sans doute a` Cuba, a` bord du paquebot "Espagne" du 15 au 26 juin 1912, Rochefontaine a` Dinard en 1923, sports d'hiver a` Saint-Moritz, couvent des Manzoni, Maisons-Laffitte, maison d'E´milio Terry a` Rome, l'Indre-et-Loire: Rochecotte, Chanteloup et Amboise, etc. Personnalités: Madame Jean de Pourtale`s, Albert Flament (journaliste romancier et grand voyageur), Baron & Baronne de Rothschild, Comte Boni de Castellane et ses fils Boniface, Georges et Jay, Lady Diana Cooper vicomtesse de Norwich, Hubert de Pourtale`s et son épouse, Comte François de Castries et sa femme Rosita, Edmond de Pourtale`s, monsieur Soldatenkov (sans doute le fils du collectionneur russe Kosma Soldatenkov), etc. Contenu non exhaustif (E´milio Terry figure sur la plupart des photographies): Cuba 1908-1909, Madame Terry depuis comtesse Manzoni, Elie Pauvert dansant avec Sylvia et Nathalie Terry, Ialio et Bonne Blanc, Mazoleni, Schiff, Odette, Automne 1908 Chenonceau: E´milio avec Winnie Woodward, Automne 1910 Chenonceau: Linda et les enfants, Espagne - Maroc novembre 1910, Séville, Mogador, Tanger, Casablanca, hiver: les Canaries, Tenerife - La Orotava 1910-1911, Septembre 1911, Mme J. de Pourtale`s, Albert Flament, M. Carvalho, Winnie Woodward, Baron et Baronne de Rothschild, Comte Boni de Castellane et ses fils Boniface, Georges et Jay, Soldatenkov dans une automobile, 1911, Mademoiselle de Cassin, Pauchito, Chenonceau - le moulin fort, printemps 1912 à Caracas: La Casa Vivienda, avril 1912 retour à` Cuba: Pasacaballo, 1911-1912 Limones, a` bord du paquebot Espagne du 15 au 26 juin 1912, 1914: Ray Gauger, maison d'Émilio Terry a` Rome, Rochefontaine à Dinard en 1919, Saint Moritz, Lady Diana Cooper vicomtesse de Norwich, Hubert de Pourtale`s et son épouse, Comte François de Castries et son épouse Rosita, Belvois, Edmond de Pourtale`s et Helena Granajo, 1923 Dinard, famille de Chambrun, Will Heer, couvent des Manzoni près de..., Maison Lafitte, Rochecotte, Circuit de Dieppe 1908, 1910, 1912: Miramar, 1913: Chanteloup, Amboise, La Moinerie, Comte Jean de Castellane, pagode de Chanteloup, etc. - ALBUM N° 3 565 photographies, formats divers, légendées pour la plupart, couvrant la période de 1902 a` 1931 Principalement: ses voyages, ses chantiers, ses amis (célèbres) Lieux: Caracas, Moscou, Chenonceau, Versailles, Biarritz en septembre 1922 a` La Calaoutc¸a résidence de la Comtesse Rosita de Castries, construction en 1922 de la maison de bain a` Lutry sur les bords du lac Léman, partie de golf a` Madrid, Tolède, Rochecotte en 1927 lors de la venue du prince George V alors duc d'York, Le Touquet et le golf de Fontainebleau en 1930, a` Cannes et a` Grimaud en 1931 avec ses amis artistes, etc. Personnalités: La princesse Marthe Bibesco, le prince de Chimay, le vicomte et la vicomtesse Charles et Marie-Laure de Noailles, Marie-Blanche de Polignac (fille unique de Jeanne Lanvin) et son époux le comte Jean de Polignac, le prince Radziwill, la marquise de Talleyrand, le prince Georges V d'Angleterre, Natty, Baba (célèbre mannequin) et Jean-Louis de Faucigny-Lucinge, la princesse Murat, le comte et la comtesse de Moustiers, le baron Etchegoyen, l'abbé´ Mugnier, Arturo Lopez Willshaw (mécène et collectionneur chilien), familles de la Tour d'Auvergne, de Brantes, de Contades, d'Ormesson, de Kergolay, de Castries, de Castellane, etc. Artistes: Le décorateur Jean-Michel Frank, les peintres Marie Laurencin, Christian Bérard, Nora Auric, Jean Hugo et Jean de Moulignon, les compositeurs Francis Poulenc, Georges Auric et Igor Stravinsky, René´ Crevel (écrivain et poète surréaliste), Nancy Cunard (écrivain anglaise), Édouard et Denise Bourdet (homme et femme de lettres), Serge Lifar (danseur et chorégraphe), Paul Smara (dessinateur), etc. Contenu non exhaustif (E´milio Terry figure sur la plupart des photographies): Fontainebleau, Chenonceau, Versailles, 1905: mariage Blanc-Menotti, sa soeur Nathalie et son père, L. de Mello 1915 (aviateur), Caracas, construction de Lutry en 1922, Biarritz septembre 1922, M. de Brantes, La Calaoutc¸a, Jean de Contades, Natty de Faucigny-Lucinge, Conchita d'Ormesson, la famille de Kergolay, la marquise de Talleyrand, Rochecotte 1926: M. Pozzo, Franca Antimori, Moscou avec la comtesse de Manzoni, Marie Laurencin en compagnie de la Princesse Murat et de Rosita de Castries, Mimi Blunt, Rochecotte 1927: visite du prince George, la marquise de Polignac, le prince de Chimay, Biarritz, la comtesse d'Ormesson, le baron Etchegoyen, mère d'Émilio Terry et lui enfant, le comte Octave de Kergolay, le comte et la comtesse de Moustiers, moi et Jean-Michel Frank sur la plage, La Moinerie 1926, l'Abbe´ Mugnier, la princesse Bibesco, Rosita déguisée en reine Victoria, Arturo Lopez Willshaw, R. Lauge´, F. et A. de Brieye, Émilio Terry et Jean-Michel Frank au Touquet, Becwitt, Espagne: golf a` Madrid, Tolède, aou^t 1926: Charles, Marie-Laure de Noailles et Marie Laurencin, le prince Jean-Louis et son épouse Baba de Faucigny-Lucinge, L. de Brantes, Francis Poulenc, Jean de Moulignon, Marie-Blanche de Polignac et son époux le comte Jean de Polignac, L. de Blacas, G. de Boris Rouvray, A. Brandenburg, M. et Mme Jalloux, G. Salles, B. Landsberg, Edouard Bourdet, F. Cornaz, 1930 René´ Crevel et Jean-Michel Frank avec un fox-terrier, 1930 golf de Fontainebleau avec Jean-Michel Frank, Jean-Michel Frank avec plusieurs chiens, Jean-Michel Frank à Cannes en 1931 mars, yacht de T. Crocker, Yacht des Polignac, le prince de Radziwill, Grimaud 1931, le compositeur Georges Auric et sa femme Nora avec Jean-Michel Frank, l'écrivain anglaise Nancy Cunard, René´ Crevel, le peintre Jean Hugo, fête donnée au bois: Christian Bérard, Igor Stravinsky, Serge Lifar, juillet 1931, M. et Mme Carvalho, Silvia, la petite Cordelia, etc. - ALBUM N° 4 918 photographies, formats divers, légendées pour la plupart, couvrant la période de 1929 a` 1935 Principalement: dépaysement, ses amis (célèbres) Lieux: Port Saïd en 1929, de 1929 a` 1930: Hue´, la descente du Mékong, Shanghai¨, Pékin, le Palais d'E´te´, la grande muraille de Chine, Bangkok, Kharline en Mandchourie avant d'emprunter le Transsibérien, Toulon en 1932, la foire des Invalides, Biarritz, Fontainebleau, la Californie, Tahiti et Papeete, a` bord des navires "La France Australe" et le "Makura" avec Douglas Fairbanks sans doute en tournage pour "Mr. Robinson Crusoe´", San Francisco, le chantier du cha^teau de Caulaincourt reconstruit par Andre´ Beloborodoff, lac de Faoug en Suisse, Porquerolles, a` bord du paquebot "Lafayette", chez Jean Patou près de Bayonne en 1932, Lutry en 1933, les États-Unis en 1934: Palm Beach, New York et Philadelphie. Valençay, Rochecotte, etc. Personnalités: Jacques Bardac (directeur de la banque française a` Pékin), familles de Kergolay, de Seynes, de Castries, de Castellane, de Broglie, de Polignac, Roussy de Sales, de Blacas, de Contades, de Noailles, etc. Artistes: L'acteur américain Douglas Fairbanks, les écrivains Jean Cocteau, Jean Giraudoux, Boris Kochno, Denise et Edouard Bourdet, le décorateur Jean-Michel Frank, les peintres Christian Bérard, Jean Hugo, Paul Smara et Eugène Berman, le couturier Jean Patou, l'écrivain dadaïste Paul Chadourne et sa femme Georgette (photographe), Garith Windsor (journaliste), Madame Henri Bernstein (le dramaturge) et sa fille Georges Bernstein, l'architecte Andre´ Beloborodoff, le compositeur Francis Poulenc, etc. Contenu non exhaustif (E´milio Terry figure sur la plupart des photographies): Port Saïd 1929, 1929 a` 1930: Hue´, la descente du Mékong, Shanghai¨, Kharline sur le point de monter dans le transsibérien, Pékin, la muraille de Chine, le Palais d'E´te´, Bangkok, Michel Bre´al, chez Jacques Bardac, Mme Achilles, été 1932, Toulon, B. Kochno, Mademoiselle Turpin, Bourdet, P. de Kergolay, Paul Smara, Foire des Invalides: Edouard Bourdet, Mme Munster, la comtesse J. de Polignac, B. Kochno, Denise Bourdet, Christian Bérard, la Rivaz: Auguste de Brandeberg, Route de Castilly a` Nantes, les de Kergolay, L. de Seynes, Boris Kochno, Christian, Bérard, Biarritz, Munster, De Castries, Jean Hugo, F. de Castellane, Calaoutc¸a, Paul Smara faisant de la gymnastique sur plage, chez F. Terry a` Fontainebleau, Californie, Lindsay Moller, San Francisco: villa Little Safran, Oliver Balwin, Robert Turner, Rablais, Tahiti et Papeete, Donald Smiths, Pauline Pittman, Yacht des Jennings, Marcel Chadourne, a` bord du Makura avec Douglas Fairbanks, a` bord de la France Australe, retour à` San Francisco, maison des Jennings, retour en France, Le Bousquet, Paris, chantier de Caulaincourt, la Moinerie, plusieurs photos de Jean-Michel Frank, Toulon juillet et aout 1932, Jean-Michel Frank sur la plage avec Paul Smara, avec Garith, Denise et Edouard Bourdet, J. de Polignac, La Bastide, Brandenburg, M. Blanche, M. et Mme Giraudoux, Christian Bérard, St- Jean-de-Luz, Alosta, Biarritz aou^t 1932, Jacqueline de Contades, Jean-Michel Frank a` l'hôpital la jambe dans le plâtre, Jean de Moulignon, chez Jean Patou près de Bayonne, M. de Castries avec ses poupées, Mademoiselle B. de Broglie, Diane de Montebello, Jean de Polignac, lac de Faoug, Porquerolles, a` bord du Lafayette avec Pauchito et les Roussy de Salles, Paul, Marc et Georgette Chadourne, Jean Cocteau avec son chien, Marie-Blanche de Polignac, Lutry en aou^t 1933, Lindsay Moller, Vienne 1933, 1934 USA: Palm Beach, Central Park, Philadelphie, May Balfour, Rosita de Castries, Mme Henri Bernstein et sa fille Georges, 1934, le comte L de Blacas, Charles de Noailles, Valencay septembre 1934, Rochecotte octobre 1934, Mme Pestalozzi, M. Beloborodoff, M. Berman, Christian Bérard octobre 1934 a` Rochecotte, Dorothée, 1935. Rochecotte, Hélène de Noailles, Charles de Noailles, Mme de Bascaran, Francis Poulenc, etc. - ALBUM N° 5 986 photographies, formats divers, légendées pour la plupart, couvrant la période de 1935 a` 1940 Principalement: recherches & réalisations architecturales, séjours en France Lieux: E´te´ 1935 au cha^teau de Kerbastic a` Guidel appartenant à` la famille de Polignac, Le Pouldu, Beaumont-le-Roger en aou^t, sports d'hiver en mars 1936 puis randonnée a` travers la Suisse et la Savoie avec Garith Windsor, Fontainebleau en février 1937, maquette de la maison "en colimaçon", Valencay en aou^t, cha^teau d'Usse´ en septembre appartenant à` la famille de Blacas, Cluny, Chantilly, Amboise, Saint Leu, Senlis, construction en 1938 du temple votif a` Amphion- les-Bains (Haute-Savoie) destine´ a` recevoir le coeur d'Anna de Noailles, Lutry en aou^t 1939, Rochecotte pendant la guerre, etc. Personnalités: Le compositeur Francis Poulenc, Garith Windsor (journaliste), Jeanne de Chimay, familles de Polignac, de Kergolay, de Blacas, de la Tour d'Auvergne, de Castellane, etc. Contenu non exhaustif (E´milio Terry figure sur la plupart des photographies): E´te´ 1935 a` Rochecotte, Fontainebleau, Ker Bastic, Le Pouldu, Francis Poulenc, famille de Kergolay, Jean de Polignac, maladie et convalescence en 1935, aou^t 1935: Beaumont-le-Roger, Jeanne de Chimay, Saint-Christopher en mars 1936: sports d'hiver avec Garith Windsor, en mai randonnée entre la Suisse et la Savoie avec G. Windsor, Fontainebleau février 1937, la maquette de l'escargot, 1938: construction du petit temple votif a` Amphion-les-Bains (Haute-Savoie), Valencay aou^t 1937, Usse´ septembre 1937, H. de Blacas et A. de Polignac, voyages a` Cluny, Vienne, Chantilly, Amboise, Saint Leu, Senlis, Aou^t 1939: Lutry, Castilly, les enfants d'Odette (Bernard...), Rochecotte en janvier 1940 pendant la guerre, Mademoiselle et M. Krummer, portraits d'Émilio Terry avec sa chienne Folette, etc. Provenance: - Archives personnelles de l'artiste conservées dans sa propriété, le Château de Rochecotte, acquise en 1934 - Par voie de succession, son petit-neveu Henri-Jean de Castellane, héritier du Château de Rochecotte et de son contenu en 1969 - M. J., acquéreur, auprès du précédent, du Château de Rochecotte et de son contenu, en 1978 - Par voie de succession, Mme J. et M. J., les deux enfants du précédent" Osenat
PENDENTIF en or jaune retenant un quartz faceté stylisant un cœur
PENDENTIF en or jaune retenant un quartz faceté stylisant un cœur, rehaussé de trois diamants de taille brillant, la chaine en or jaune torsadée. Poids brut: 14,5 g Longueur: 48 cm Osenat
Osenat has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Osenat

Osenat
5, rue Royale - 77300 Fontainebleau
Tel. +33 (0)1 64 22 27 62

66, avenue de Breteuil - 75007 Paris
Tel. +33 (0)1 80 81 90 11

107, avenue Georges Clemenceau - 77250 Moret-sur-Loing
Tel. +33 (0)1 80 81 90 10

Email: contact@osenat.com