Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen is a Swiss auction house based in Zürich.
In 1984, Philippe Schuler founded the auction house together with two employees. Today, the auction house has 25 employees. From the very beginning, Schuler Auctions have been domiciled in Zurich-Wollishofen (2 buildings, with a total of 1600 sqm of floor space).

Their experts rely on many years of experience in the fine art trade and are very well informed about the current market situation.

Their specialists are in charge of 25 different subject areas that can assure that your objects are in good hands. They appraise research and catalogue every auction lot, from the Anker aquarelle to the Zurich pewter tankard - with utmost care and professional competence.

Their regular clientele from Switzerland and abroad values not only their widely varied range of auction objects but also their informal atmosphere and the personal care by their versed experts.

  • Switzerland
Objects "Schuler Auktionen AG"

Blog posts about "Schuler Auktionen AG"

Realized prices "Schuler Auktionen AG "

Albertini, Oreste
Albertini, Oreste <br> (Torre del Mangano 1887–1953 Besano) <br> Flusslandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten rechts signiert. 40x50 cm. <br> - Schwundrisse im Randbereich der obersten Holzschicht. <br><br> Starting Bid: CHF 2000 Schuler Auktionen AG
J.D. Kestner jr.-Charakterbébé "247"
J.D. Kestner jr.-Charakterbébé "247" Deutschland, um 1915. Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "made in Germany, H 12, 247, J.D.K.". Babykörper aus Masse. Rötlich-blonde Mohairperücke. Bekleidung im alten Stil. H 40 cm. - Leicht bespielt. Kleine Schad- und Fehlstellen (Körper). Schuler Auktionen AG
Neuenburger Pendule mit Sockel
Neuenburger Pendule mit Sockel <br> Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumendekor und goldfarbenen Konturen. Verglaste, in goldfarbenem Holz gefasste Fronttüre. Starke Gebrauchsspuren. Werksichtseiten verglast. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Gehfähig. 57x29 cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben. <br><br> Starting Bid: CHF 800 Schuler Auktionen AG
Kanda-Matsuri Handrolle
Kanda-Matsuri Handrolle <br> Japan, 19.Jh. Farbe und Tusche auf Papier. Jûnishi Mitate Ezu von Ujiko 6ban Tôri- shinkoku-chô. Szene aus dem Kanda-Fest. Verschiedene Themen von Kyogen, sowie Saruhiku, Hagidaimyo, Tamatorihime, Inuyamabushi u.a. als Allegorie (Mitate) der zwölf Tierkreiszeichen (Jûnishi). Knitterspuren, neu aufgezogen. Ca. 33,5x434 cm. Mit Holzkiste. <br><br> Starting Bid: CHF 400 Schuler Auktionen AG
Saphir-Brillant-Kulturperlen-Bracelet
Saphir-Brillant-Kulturperlen-Bracelet 950 Platin/750 Weissgold. Zweireihiges Bracelet aus naturgrauen, barocken Akoyaperlen von ca. 8?8,5 mm Ø, 2 integrierte Stege. Verschluss mit 1 oval fac. Ceylon-Saphir von ca. 16 ct, unbehandelt. 18 Brillanten ca. 0.40 ct. L 20,5 cm. Schuler Auktionen AG

Find address and telephone number to Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG
Seestrasse 341, CH.8038
Zürich
E-Mail: info@schulerauktionen.ch