Vermot & Associés

VERMOT & ASSOCIÉS is a French auction house located in the heart of Paris.

The company holds regular auctions in various fields such as jewellery, watches, Asian art, silverware, furniture among many others.

Nathalie Vermot is a well-known auctioneer with multiple skills and more than 10 years experience in the auction industry (Christie’s, Versailles Encheres, Europ Auction).

Objects "Vermot & Associés"

RÉVOLUTION. 6 Imprimés: PAMPHLET 1789 - "L'AVENTURE EXTRAORDINAIRE

RÉVOLUTION. 6 Imprimés: PAMPHLET 1789 - "L'AVENTURE EXTRAORDINAIRE arrivée à notre bon ROI LOUIS XVI, suivie d'un petit avis du Peuple " - à Paris chez Volland, libraire, quai des Augustins; & au Magasin de Livres, N°45 - De l'Imprimerie de L. JORRY, 1789; 7pp in-8° - vignette - "Méfiez-vous de cette populace turbulente ... Vous sujets de Louis XVI, attendez les nouvelles lois qui doivent émaner de l'Assemblée Nationale. Payer les impôts comme auparavant et vous pourrez ainsi avoir tous les jours la fameuse poule au pot ..." + "LES ARISTOCRATES AUX ABOIS, ou correspondance d'un Patriote de France avec le Patriote Brabançon." - "Si j'en crois ta dernière, tu n'es pas sans inquiétude sur le sort de ta malheureuse patrie; les petites secousses que donnent à nos bons amis les révolutionnaires du Brabant, les moustachiers Hongrois, commencent à apaiser leurs feux patriotiques..." 12 juillet l'An de notre Liberté. (1789) - Imprimé nationale 8pp in-8° + «VOEU DE LA BAZOCHE aux Citoyens de PARIS.» 4 Août 1789. De l'imprimerie de P.R.C. Ballard, Imprimeur du Roi et de la Bazoche, rue des Mathurins. 1789; 14pp in-8° - + «SANS PEUR par le Citoyen SANS FARD, sur les affaires présentes & future.» Ouvre les yeux, Français, prends, lis et profite. - Impr. à Sans Détour, chez Sans Gêne, Imprimeur de la Vérité rue du Patriotisme. (Janvier 1790); 16pp in-8° + «A MONSEIGNEUR COMTE D'ARTOIS.» Comme on vous a trompé ! (Sur la Censure du Roi. 1791) - Impr. 16pp in-8° + (L'ÊTRE SUPRÊME) - "Extrait des registres du COMITÉ DE SALUT PUBLIC du 23 Floréal An 2." - Vignette du Comité - Imprimé 2pp in-4° - «.. arrête qu'au frontispice des édifices ci-devant consacrés au culte, on substituera à l'inscription: TEMPLE DE LA RAISON, ces mots de l'article 1er du décret de la Convention Nationale, du 18 floréal: Le Peuple Français reconnaît L'ÊTRE SUPRÊME et L'Immortalité de l'Âme ...» ROBESPIERRE, Carnot, C.A. Prieur, B. Barère, A. Couthon, R. Lindet, Billaud-Varenne et Collot-d'Herbois ..." Les six:Read more

  • FRAFrance
  • 39d 8h

Blog posts about "Vermot & Associés"

Realized prices "Vermot & Associés "

1948-1968 Sélection de vingt pièces -
1948-1968 Sélection de vingt pièces - 1948, deux revues, Point de Vue et France-Illustration, à la Une - 1952, trois albums spéciaux de Miroir Sprint (MS) ou du Miroir des Sports (MdS) - 1960, MdS, Spécial Jeux - 1964, trois pièces, Souvenir officiel (292 pages), n°d’EPS, Eq Mag, n°6 (les pages glorieuses) - 1968, quatre pièces, Cahiers de L’Eq, Sport de France, JO hiver, MS avec Killy, Match avec Besson - 1976, Sports Mag, spécial JO, Drut le gagneur - Olympics, spécial télé, made in USA - Séoul 1988, plaquette officielle, et Fifa mag spécial. Enfin les 2 tomes des Cahiers de l’Histoire de Raymond Vancker. Vermot & Associés
Deux libres importants - Centenary history of the RFU - The Greatest series
Deux libres importants - Centenary history of the RFU - The Greatest series. Superbe album illustré... Les Boks et les records. Vermot & Associés
Mich Caricature de presse originale : le stayer Henri Contenet
Mich Caricature de presse originale : le stayer Henri Contenet Champion de France de demi-fond en 1903, il deviendra aviateur. Pour le moment, il est harnaché comme un vrai stayer ne tenant pas à perdre son pacemaker d’un sourcil. Encre de Chine et crayon, 32 x 50 cm Avec justif de «L’Auto» Superbe Vermot & Associés
Album photos : Ariès IV La 8/10 cv surbaissée (suite) et la 9 cv
Album photos : Ariès IV La 8/10 cv surbaissée (suite) et la 9 cv 108 photos volantes, 18 x 5 x 24 cm Vermot & Associés
Maghreb Deux pièces curieuses - Programme du 1er Tour de Tunisie organ
Maghreb Deux pièces curieuses - Programme du 1er Tour de Tunisie organisé par L’Equipe, etc…1950 - Roman « Tourmente » par Euloge Boissonnade. Se déroule pendant le Tour du Maroc, 1951. Vermot & Associés

Find address and telephone number to Vermot & Associés

Vermot & Associés
10 avenue de la Grande Armée
75017 Paris

Contact: Nathalie Vermot
Tel: +33 (0)9 81 65 83 61

Email: info@vermotetassocies.com