FauveParis

FauveParis is a new auction house based in Paris, specialised in works of art, design and lifestyle. FauveParis is located in a unique place of 550 m² near Bastille and offers a new way of thinking about art auctions: creative, easy but qualitative.
Its name comes from the Fauve artists (Matisse, Derain, Vlaminck, Braque, Dufy, etc.) who, at the beginning of the 20th century, had the audacious will to deeply reconsider their discipline.

Blog posts about "FauveParis"

Realized prices "FauveParis "

Missile Minuteman III (LGM-30G) américain à ogive nucléaire
Missile Minuteman III (LGM-30G) américain à ogive nucléaire Maquette promotionnelle en résine peint couleur bronze du modèle construit par Boeing et mis en service en 1970. Sur un socle en bois FauveParis
Hermès Paris année 2004
Hermès Paris année 2004 Porte-clef en métal doré figurant un coeur et une clef titré "Année de la fantaisie" FauveParis
NASA Prototype de satellite radio astronomique
NASA Prototype de satellite radio astronomique Tirage argentique d'époque sur papier Kodak numéroté NASA 68-H-565 au dos FauveParis
David Lim Chong Ghee (né en 1955) Portrait d'homme assis
David Lim Chong Ghee (né en 1955) Portrait d'homme assis Huile sur toile Porte un tampon avec le nom et l'adresse de l'artiste au dos sur le châssis portrait of a sitting manoil on canvas FauveParis
Paire de pistolets à silex
À double canons superposés, bassinet rotatif, à balles forcées, coffres ciselés d'attributs militaires, canons ronds damas, détentes sous pontets, crosses de noyer filigrané d'argent sur le pourtour Fin du XVIIIe siècle FauveParis
FauveParis has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to FauveParis

FauveParis
49 rue Saint-Sabin
75011 Paris

Tel +33 (0)1 55 28 80 90
Fax +33 (0)1 85 08 40 33
contact@fauveparis.com