Eric Pillon Enchères

The auctioneer Eric PILLON founded his auction house in 1984 in the city of Calais. France. In 2005, ERIC PILLON ENCHERES moved to Versailles. The auction house now specialises in sales of 19th century paintings, modern art, contemporary art, sculptures and tapestries as well as in prestigious sales.

ERIC PILLON ENCHERES holds around 20 sales each year in the following fields: furniture, old paintings, Asian art, design, jewellery, wines, toys, militaria and ancient books.

Blog posts about "Eric Pillon Enchères"

Realized prices "Eric Pillon Enchères "

Jacques VILLON - 1875-1963 PAYSAGE DE BORD DE MER
Jacques VILLON - 1875-1963 PAYSAGE DE BORD DE MER, 1960 Huile sur panneau, signée, datée et dédicacée en bas à droite. 33 x 40,5 Provenance : Ancienne collection Gérard Oury . Bibliographie... Eric Pillon Enchères
VOGUE GRAND COLLIER sautoir de sept rangs de
VOGUE GRAND COLLIER sautoir de sept rangs de perles blanches, fermoir métal doré. Eric Pillon Enchères
CLOCHE godronnée en métal argenté anglais d'époque
CLOCHE godronnée en métal argenté anglais d'époque victorienne à décor d'oves et de frise gravée de rinceaux fleuris, prise en forme de sarment de vigne. Orfèvre... Eric Pillon Enchères
Jean de LA FONTAINE Contes. Illustrations de Henry
Jean de LA FONTAINE Contes. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Editions d'art les Heures Claires, 1970. 3 vol en feuilles sous chemise et emboîtage. Tirage limité à 3450 exemplaires... Eric Pillon Enchères
ARMOIRE en chêne mouluré et sculpté d'époque début
ARMOIRE en chêne mouluré et sculpté d'époque début XIXe siècle ouvrant à deux vantaux à faux formant à décor de rosace dans un médaillon, de rinceaux, agrafes et... Eric Pillon Enchères
Eric Pillon Enchères has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Eric Pillon Enchères