Badisches Auktionshaus

Badischen Auctions house is a German auction house who held their first auction 1991 and has since then grown as an auction house. For over 25 years they have been handled and auctioned collections of art and antiques, estates and individual objects.

Blog posts about "Badisches Auktionshaus"

Realized prices "Badisches Auktionshaus "

Deckelschatulle 19. Jh.
Deckelschatulle 19. Jh.Nußbaum massiv, Deckel und Front verziert mit Perlmutt- undMessingintarsien, innen verkleidet mit Stoff und geprägtemLeder, Schloß ohne Schlüssel, ca. 11,5 x 25 x 18 cm Badisches Auktionshaus
MAURITIUS 5 verschiedene klassische Werte
MAURITIUS 5 verschiedene klassische Werte4 Stück gestempelt dabei ein 1 SHILLING-Wert eineungebraucht mit Falz. Wohl alle mit Wasserzeichen teilskleine Beanstandungen. Badisches Auktionshaus
Männliche Figur der Ibo Nigeria 1. Hälfte 20. Jahrhundert
Männliche Figur der Ibo Nigeria 1. Hälfte 20. JahrhundertHolz sitzende männliche Figur mit verschränkten Händen aufdem Bauch Brustschilde Fuß und Armringe aus Metall dunklePatina teilweise mit Verkrustungen stellenweise Reste vonweißer Farbfassung ca. Höh 71 cm.Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz Autor mehrererBücher über Afrika wie 'Elefanten Löwen grüne MambasJagdjahre in Afrika erschienen im BVL Verlag München 1975'Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren undbaute so seine Sammlung auf. Badisches Auktionshaus
HEIMAT FULDA 'ZUM SCHWARZEN BÄREN' 1896-1922 Italien/Ungarn
HEIMAT FULDA 'ZUM SCHWARZEN BÄREN' 1896-1922 Italien/UngarnInteressante Korrespondenz von 9 Belegen an das obengenannte HOTEL/GASTSTÄTTE und der (Inhaberfamilie) BRÜDERFRANZ und WILHELM HÖFLING untereinander. Badisches Auktionshaus
Australien 1954, KATASTROPHENPOST 'AICRAFT CRASHT SIGNAPORE'
Australien 1954, KATASTROPHENPOST 'AICRAFT CRASHT SIGNAPORE'Luftpostbrief von 'MELBOURNE 11 MAR 1954' an die SalzgitterAG mit rotem Stempel 'SALVAGED MAIL / AIRCRAFT CRASHT /SIGNAPORE (13.3.1954)'. Der Brief hat Brandspuren.Flugzeugabsturz Singapur 1954Am 13. März 1954 flog eine BOAC Lockheed L-749AConstellation mit der Registrierung G-ALAM (Pilot T W Hoyle)von Sydney nach London.Nach Zwischenlandungen in Darwin - Koepang - Surabaya undBatavia geschah beim Anflug auf den Flughafen Kallang vonSingapur ein Unglück - die Maschine stürzte ab und fingFeuer.31 Passagiere und zwei Besatzungsmitglieder verloren dabeiihr Leben. 7 Menschen überlebten den Absturz.Quelle: Interessengemeinschaft Neuguinea Badisches Auktionshaus
Badisches Auktionshaus has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Badisches Auktionshaus

Badisches Auktionshaus
Zum Keitelberg 12

phone.: 06222/38 65 22
fax: 06222/38 81 13
info@badisches-auktionshaus.de