Maillé Arcelin

MALLIÉ-ARCELIN is an auction house based in Paris.

Since 2015, the auctioneer Sylvain Mallié-Arcelin is specialised in the valuation and sale of artworks, both in Paris and in France.

MALLIÉ-ARCELIN auction house regularly holds sales in various fields such as jewellery, Asian arts or old masters paintings.

Objects "Maillé Arcelin"

Blog posts about "Maillé Arcelin"

Realized prices "Maillé Arcelin "

Michel CIRY (né en 1919) et autres artistes
Michel CIRY (né en 1919) et autres artistes\nArlequin - Marie -Madeleine et autres estampes par : Lars Bo, M. Boisgallais, M. Buceta, Canini, M.Condé (3), B.Coudrain, Decaris (4p. dont St Pierre de Rome en tirage de la Chalcographie).\nEpreuves signées et numérotées hormis 3 p. de Decaris, la plupart éditées par la Société des Peintres Graveurs. Quelques salissures, pliures, bonnes marges.\nEnsemble environ 14 planches.\nSC Maillé Arcelin
Fontene ?, 1895
Fontene ?, 1895 PORTRAIT DU PRINCE EMMANUEL D'ORLÉANS DUC DE VENDÔME Figuré dans un intérieur, debout et en uniforme de capitaine du régiment des dragons de l'empereur d'Autriche, son oncle François-Joseph. PORTRAIT OF PRINCE EMMANUEL D'ORLEANS, DUKE OF VENDOME, FROM THE COLLECTION OF HIS DAUGHTER, MARIE-LOUISE D'ORLEANS. Huile sur toile H. : 40 cm ; L. : 26 cm Marques : signé en bas à droite " Fontene ", inscription au dos sur la toile " Duc de Vendôme 1895 / Marbourg / Capitaine der kaiser dragons / collection Nemours / Adrian de Bourbon ". Provenance : -prince et princesse Emmanuel d'Orléans, duc et duchesse de Vendôme -leur fille aînée : la princesse Marie-Louise d'Orléans -puis par descendance : le Prince Adrian Philip de Bourbon des Deux-Siciles Emmanuel d'Orléans (1872-1931), duc de Vendôme, prince français et arrière-petit-fils du dernier roi des Français, Louis-Philippe Ier, il était le fils du prince Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon, et de la duchesse Sophie-Charlotte en Bavière, soeur de l'impératrice Elisabeth d'Autriche dite " Sissi ". Le duc de Vendôme épousa en 1896 la princesse Henriette de Belgique (1870-1948), soeur du roi des Belges, Albert Ier. Le couple eut quatre enfants, la princesse Marie-Louise d'Orléans (1896-1973), la princesse Sophie d'Orléans (1898-1928), la princesse Geneviève d'Orléans (1901-1983) et le prince Charles-Philippe d'Orléans duc de Nemours (1905-1970). Maillé Arcelin
Bracelet en or jaune 18K (750 millièmes) creux ouvrant en trois parties
Bracelet en or jaune 18K (750 millièmes) creux ouvrant en trois parties, à décor gravé, orné au centre d'une améthyste entourée de quatre petites roses. <br> PB : 21,6 g. <br> Accidents. Maillé Arcelin
Edme JEAURAT (1688-1738)
Edme JEAURAT (1688-1738)\nNicolas Vleughels, peintre français vers 1669- 1737 d'après A.Pesne. Avec : Sébastien Le Clerc gravé par N. de Launay, Charlotte Desmares, actrice, gravé par Bernard Lépicié.\nEau-forte, burin.\nTrès belles épreuves, légères taches.\n(A.Firmin - Didot 988, 1134, 1215).\n38 x 25,5 cm, 36,5 x 25 cm, 41 x 29 cm. Marges réduites ou petites marges.\nEnsemble 3 planches.\nSC Maillé Arcelin
Attribué à Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la- Roque, 1699 - Paris, 1767)
Attribué à Hubert DROUAIS (Saint-Samson-de-la- Roque, 1699 - Paris, 1767) Portrait d'homme en buste de trois-quarts à gauche, en costume noir, jabot de dentelle et perruque poudrée, dit portrait du peintre François Boucher (1703-1770) Miniature sur ivoire du XVIIIe siècle, ovale à vue 3,4 x 2,5 cm. Dans un médaillon de type fausse-montre en métal doré et filet d'émail blanc, monté à réverbère, avec bélière, H. totale 6 cm (miniature en bon état ; rayures au verre) Au revers étiquette du collectionneur : Fr. Boucher / par /Hall Il y a quelques ressemblances dans la physionomie avec le portrait de F. Boucher par Roslin mais l'identification n'est pas entièrement convaincante NLM Maillé Arcelin

Find address and telephone number to Maillé Arcelin

Mallié-Arcelin
5 rue Severo
75014 Paris
France

Tel. +33 (0)9 82 38 21 86