Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

With 30 years in the business Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has become a well knowned auction house. They offer a wide range of exquisite antiques including silverware, jewellery, paintings, authentic baroque, bedermeier and peasant furniture, porcelain, sculptures, bronze, asian art, oriental carpets and icons.

After many years of experience the auction house has developed a vast knowledge on quality and offer the bidders a wide but also exlusive range of objects.

Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart is located in Raubling, Germany, and since september 2010 they also have a location in Tegernsee, Germany.

Blog posts about "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart"

Realized prices "Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart "

JUNGER SCHREINER UND MÄDCHEN MIT EIERKORB.
Biedermeier Blechbild. Junger Schreiner und Mädchen mit Eierkorb vor einer Dorfkulisse. Öl/Blech, gerahmt. Um 1820/40. H x B ca. 29,5 x 22,5 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
PRIUNKVOLLES, SILBERNES REITERZUBEHÖR IM KASTEN.
Reiterzubehör, Silber 750 bzw. 800 (Sporen) mit Edelstein- und Perlbesatz. Gepunzt Österreich-Ungarn/ Pest (1867-1922) und Meistermarke WM. Aufwändiges, mit Silberfiligran, Edelsteinen und Perlen gearbeitetes Set mit Sporen, Knöpfen und anderem Reiterzubehör, im originalen Kasten. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
PAOLO MARIONI. PAOLO MARIONI, TERAKOTTA-BÜSTE.
Paolo Marioni, Italien, 20. Jh. Büste eines römischen Imperators, Terracotta, partiell in Marmoroptik glasiert. Auf einer runden Säule mit Kannelüren stehend. H x B Büste 78 x 64 cm, Säule H ca. 97. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
WEIHRAUCHGEFÄSS, Bronze.
Teil eines kl. Weihrauchgefäßes in Form eines Kranichs, Bronze, Deckel und eine Kralle fehlend, wohl Japan, wohl 18./19. Jh., H ca. 10 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
HM. BRONZEFIGUR EINER KATZE.
Bronzefigur einer sitzenden Katze, an der Seite monogr. HM, ursprüngl. wohl auf Sockel mont., H ca. 29 cm. Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart

Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee

Tel. +49 (0) 8022 - 18834-0
Fax +49 (0) 8022 - 1883422