Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte is one of Europe’s leading auction houses for rare books and fine arts.

Hauswedell & Nolte hold spring and autumn sales offering items of exceptional quality to a ranging international clientele.

Blog posts about "Hauswedell&Nolte"

Realized prices "Hauswedell&Nolte "

[ Books ] -. Fr. Schlichtegroll. Turnier Buch Herzogs Wilhelm des
[ Books ] -. Fr. Schlichtegroll. Turnier Buch Herzogs Wilhelm des Vierten von Bayern von 1510 bis 1545. Nach einem gleichzeitigen Manuskript der konigl. Bibliothek zu Munchen ... nachgebildet. Munchen 1817. Quer-fol. IV, 60 SS., 31 Bll. Mit 4 lith. Bll. (Titel, Widmung, Inhalt u. Schluáblatt) u. 31 (1 gefalt. u. 30 doppelblattgr. kolor., lith. Tafeln mit Gold u. Silber von Th. u. Cl. Senefelder. Halblederbd. d. Zt. mit Ruckenvergoldung (etwas bestoáen u. beschabt) (17) Winkler 717, 1-2 u. 4-67. - Dussler 256, 6b. - Vgl. Lipperh. Tb 6 (Faks. von 1880). - Prachtige, kolorierte u. daher von D. als Vorzugsausgabe bezeichnete Inkunabel der Lithographie mit eindrucksvollen Darstellungen von 31 Turnieren nach Bildern des Malers H. Osdentarffer, an denen dieser von 1541 bis 1544 arbeitete. Die ... Tafeln sind im Bund aus jeweils zwei Blattern zusammengefugt ... Der Druck erfolgte in Gold, Silber und Schwarz. Fur die Schwarzplatte wurden die Umrisse uber Pausen durchgezeichnet. Zuerst wurde die 'Vergoldung vermittels Cartons durch die Presse auf das Papier getragen', dann 'der Abdruck der Steinzeichnung draufgesetzt' .. Es wurden also die Gold- und Silberflachen gemeinsam vorgedruckt, Schaum-Rot- und Weiágold passend aufgelegt, ein Schutzkarton daruber gelegt und durch die Presse angedruckt (W.). - W. nennt unter 3 einen im vorliegenden, vollstandigen Exemplar nicht vorhandenen Umschlag des in acht Lieferungen erschienenen Werkes. - Das Schluáblatt folgt dem Bl. Inhalt. - Nach den Beschreibungen zu Tafel XXX u. XXXI sind diese in verkehrter Reihenfolge eingebunden, nach W. jedoch richtig. Innengelenke gebrochen. - Die Tafeln meist mit leichtem Abklatsch der gegenuberliegenden Darstellung u. teilw. leicht stockfleckig. - Titel u. Widmung am Unterrand etwas fingerfleckig, Inhalt u. Text teilw. leicht stockfleckig. - Das insgesamt schon erhaltene Werk von groáer Seltenheit (nur ein unvollstandiges Exemplar im Jahrbuch der Auktionspreise seit 1950). - Aus der von Schenck'schen Fidei-Kommiss- Bibliothek. Schatzung/Estimate: E12.000 Hauswedell&Nolte
Hans Sebald Beham, Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M.
Hans Sebald Beham Nürnberg 1500 - 1550 Frankfurt a.M. Das gestörte Liebespaar Kupferstich. 4,9 : 3,7 cm. Pauli u. Hollstein 164. - B. 175. - Tiefer u. deutlicher, sehr schöner Druck mit leichtem Ton. - Aufgezogen. (84) Hauswedell&Nolte
Alexander Kanoldt Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin
Alexander Kanoldt Karlsruhe 1881 - 1939 Berlin Frauenalpel. Lithographie. 1932. 36,2 : 47,3 cm (46,1 : 59,3 cm). Signiert u. datiert. Ammann 42. - Gegensatzreicher u. in den Grauwerten fein abgestufter Druck. - A. nennt nur 5 Privatdrucke auf Bütten außerhalb der Gesamtauflage von 44 Exemplaren auf China. - Schwach gebräunt; wenig knittrig; 3 kurze Risse (bis 0,5 cm); Knick am rechten Rand. (130) Hauswedell&Nolte
Bartel Beham, Nürnberg 1502 - 1540 Italien
Bartel Beham Nürnberg 1502 - 1540 Italien Ein Schädel Kupferstich. 3,9 : 2,8 cm. Pauli u. Hollstein 34. - Nicht bei B. - Gleichmäßiger schöner Druck mit leichtem Ton. - Aus der Sammlung Graf York von Wartenburg, Kleinöls (Lugt 2669). - Ausstellung: The world in miniature: Engravings by the German Little Masters. Spencer Museum of Art, Kansas USA 1988, Kat. Nr. 40. - Das bei P. u. H. genannte Exemplar: Unikum. - Wir danken Frau Dr. Anne Röver-Kann für freundlichen Hinweis. (84) Hauswedell&Nolte
Edgar Augustin Recklinghausen 1936 - 1996 Hamburg
Edgar Augustin <br> Recklinghausen 1936 - 1996 Hamburg <br> Zwei Manichini <br> Aquarell, Tusche u. Bleistift. 28,5 : 13,7 cm. Signiert. <br> Exemplarische Komposition mit zwei Manechini u. weiteren Figuren im Hintergrund. - Ähnlich wie in seinen bildhauerischen Arbeiten löst Augustin die Figur in Einzelelemente auf, versieht die Körper mit Schienen, Nähten u. Dübeln. - Auf Zeichenpapier. (110) Hauswedell&Nolte
Hauswedell&Nolte has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hauswedell&Nolte

Hauswedell & Nolte
Hauswedell & Nolte
Pöseldorfer Weg 1
20148 Hamburg, Germany

Tel +49 (0)40 - 413210 - 0
Fax +49 (0)40 - 413210 - 10
info(at)hauswedell-nolte.de
usa(at)hauswedell-nolte.de