Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

The auction house Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf is located in the centre of Dusseldorf, and in their two storied showroom they combine and vary contemporary art and traditions. They continuously auction off modern and contemporary art, and semi-annually it’s time for their speciality; ”Important Icons and Russian Art”. Twice a year they also put up auctions in fine arts and antiquities.

Objects "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Blog posts about "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Realized prices "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf "

BIEDERMEIERTISCH
BIEDERMEIERTISCH Deutsch, um 1830/ 1840 Kirsche, furniert, ebonisiert. H. 72 cm, B. 123 cm (offen), T. 76,5 cm. Über Lyra-Beinen rechteckige Zarge mit einer Schublade und gleichförmiger Deckplatte sowie zur Seite aufklappbaren Flügeln. Besch. und rest. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
"ELVIRA BACH 1951 Neuenhain Ohne Titel (Umarmung) Farbserigraphi
"ELVIRA BACH 1951 Neuenhain Ohne Titel (Umarmung) Farbserigraphie auf Karton. 76 x 58 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert 'Bach', unten links mit Bleistift bezeichnet 'A.P.' sowie mit dem Trockenstempel 'Edition Domberger, Columbus' versehen. Das Werk ist im Original-Folder innenliegend, welcher auf der Voderseite den Namen der Künstlerin als auch die Bezeichnung 'Edition Domberger; Artists United for Nature e.V.' aufweist (1992)." Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
STUDIE EINES OFFIZIERS BEI DER KAISERPROKLAMATION 1871
"ANTON ALEXANDER VON WERNER 1843 Frankfurt (Oder) - 1915 Berlin Studie eines Offiziers bei der Kaiserproklamation 1871 Öl auf Leinwand. 63 x 41,5 cm. Monogrammiert und datiert unten links 'AvW; 1873'. Rest. Rahmen. Anton von Werner war als Maler bei der Kaiserproklamation am 18. Januar 1871 persönlich anwesend. In insgesamt drei verschiedenen Fassungen hielt er fest, wie Wilhelm I., König von Preußen (1797-1888), im Beisein von ranghohen Vertretern der deutschen Fürstenhäuser, zahlreichen Generälen und Offizieren der Belagerungstruppen sowie Spitzen der Hof- und Staatsbehörden, im Versailler Spiegelsaal zum ersten Deutschen Kaiser proklamiert wurde. Unter den Augen Otto von Bismarcks (1815-1898), dem Wegführer im Prozess der Reichsgründung, wurde in einer feierlichen Zeremonie die langersehnte Einheit in Deutschland Wirklichkeit. Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um eines jener Porträts, die Anton von Werner im Anschluss an die Proklamation und in Vorbereitung auf sein großes Historienbild anfertigte. In der endgültigen Fassung, die 1877 im Berliner Schloss enthüllt wurde, findet sich der Porträtierte mittig in erster Reihe wieder. Es soll sich bei ihm um einen Vorfahren der aktuellen Besitzer handeln, in deren Besitz sich das Gemälde seit 1873 befindet. Provenienz: Privatbesitz NRW." Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
HEILIGER NIKOLAUS VON MYRA
ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 19th century Tempera on wood panel. The background made of silver, covered by a golden lacquer. Wearings. 35.2 x 30.8 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
ARTHUR LUIS PIZA
"ARTHUR LUIS PIZA 1928 São Paulo Zwei Arbeiten: Abstrakte Komposition; Ausstellungsplakat Galerie Heimeshoff, Essen, 1972 Radierung auf Bütten. BM 63,5 cm x 45 cm; 65,5 cm x 50 cm. Signiert unten rechts 'Piza'. Eine Arbeit hinter Glas gerahmt." Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Find address and telephone number to Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Duesseldorf