Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

The auction house Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf is located in the centre of Dusseldorf, and in their two storied showroom they combine and vary contemporary art and traditions. They continuously auction off modern and contemporary art, and semi-annually it’s time for their speciality; ”Important Icons and Russian Art”. Twice a year they also put up auctions in fine arts and antiquities.

Blog posts about "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf"

Realized prices "Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf "

AMAZONE AUF DEM PFERD
ALBERT HINRICH HUSSMANN 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Amazone auf dem Pferd Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 33,5 cm. Auf dem Sockel seitlich bezeichnet 'A. Husmann', mit Gießereimarke. Über einem massiven Marmorstand leicht naturalistischer Sockel mit der vollplastischen Darstellung eines steigenden Pferds mit einer Amazone, ein Kurzschwert in der Rechten haltend. Am Stand min. best. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA)
AN ICON SHOWING THE MOTHER OF GOD OF VLADIMIR Russian, 18th century. Tempera on wood panel with kovcheg. Haloes gilded. Damaged and restored. 30 x 25 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
SELTENE IKONE MIT DER PASSION UND KREUZIGUNG CHRISTI
A RARE AND LARGE ICON OF THE CRUCIFIXION OF CHRIST SURROUNDED BY THE NARRATIVE OF HIS PASSION Russland, um 1800 Russian, circa 1800 Aus drei massiven Laubholz-Brettern zusammengefgtes Bildfeld mit zwei profilierten Tempera on wood panel with kovcheg. The main scene illustrating the Crucifixion flanked by the Mother of God, Mary Magdalene, St. John and Longinus. Two angels, the sun and the moon above. The central panel surrounded by twelve scenes each narrating an episode of the Passion cycle, the events identified by the inscriptions on the border. The detailed composition executed delicately with saturated colours. Vertical crack restored, the edges chipped. 53.1 x 44 cm. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
FÜNF TELLER MEISSEN
FÜNF TELLER MEISSEN Deutsch, Meissen, 1850-1924 und später Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage bzw. Druckdekor. D. bis 24,5 cm. Unterglasurblaue Knaufschwerter bzw. Pfeifermarke, part. Press- und Malernummern. 1 Suppenteller 'Zwiebelmuster bunt', 2 Teller 'Indisch purpur bzw. bunt', 1 Teller 'Blumenmalerei' (Druckdekor), 1 Kuchenteller 'Streublumen'. Je ein Teller 2. und 4. Wahl, sonst 1 Wahl. Part. ber. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
HISTORISCHER SMARAGD-RING MIT SAATPERLEN
HISTORISCHER SMARAGD-RING MIT SAATPERLEN Gelbgold. Ringmaß ca. 45,5, Ges.-Gew. ca. 4,9 g. Gest. 750. Schultern vierreihig mit Saatperlen bestückt, vier rund facettierte Smaragde (leichte Tragespuren) sowie ein Brillant, ca. 0,03 ct. Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Duesseldorf