• Spain

Blog posts about "Artemide Aste"

Realized prices "Artemide Aste "

Jaeger LeCoultre Alarm "Memovox" ref. 761730, 1950-60
Jaeger LeCoultre Svegliarino "Memovox" ref. 761730, 1950-60 movimento meccanico automatico con suoneria matricola 1332030, cassa acciaio, cinturino rettile, chiusura acciaio, originale, calibro K 815, vetro plexiglass, fondo ref. 761730, diametro 37 mm, quadrante argenté virato con indici applicati Condizione buona € 1,800 / 3,000 Artemide Aste
Silver duck. Celtic, 2nd-3rd cent. AD.
Silver duck. Celtic, 2nd-3rd cent. AD. Solid cast silver applique in the form of a duck with protruding beak and fan tail; finishing touches by chisel. Once joined to a fibula. 2.7 cm length. Artemide Aste
SILVER SNUFF BOX WITH SECRET. SWITZERLAND OR GERMANY, 19TH CENTURY.
Tabacchiera.Svizzera o Germania, inizi XIX sec.Tabacchiera in argento sterling e smalti blu e oro. Sul coperchio scena galante in ambientazione arcadica. L'interno è in argento dorato. Scomparto segreto con miniatura in smalto a tema erotico.83 x 60.5 mm Artemide Aste
MORGAGNI, G. B. De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis
MORGAGNI, G. B. De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis Libri quinque. Dissectiones, et animadversiones, nunc primum editas complectuntur propemodum innumeras, medicis, chirurgis, anatomicis profuturas. Multiplex praefixus est index rerum, &nominum accuratissimus. Tomo primo (primi due libri) e secondo (ulteriori tre libri). Venetiis, MDCCLXI. Ex typographia Remondiniana. Prima edizione. In-Folio. Legatura coeva "alla rustica" in cartonnage bicolore. Tassello manoscritto al dorso di entrambi i volumi. Pp. XCVI, 298; 452, testo su due colonne. Ritratto dell'autore inciso in rame all'antiporta da Jean Renard (Giovanni Volpato), frontespizio del primo tomo in rosso e nero con vignetta allegorica calcografica, ripetuta al secondo frontespizio (solo in nero). Ottimo stato di conservazione.Ex libris Medici Ludovici Minotti Moncalvensis 1766. Artemide Aste
BRONZE BULL. 17TH CENTURY
Toro in bronzo. Italia, XVII secolo.Modellato con le fattezze di un toro.18 x 15 cm. Manca parte della zampa posteriore sinistra. Artemide Aste
Artemide Aste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Artemide Aste