• Belgium

Blog posts about "Auctions Van de Wiele"

Realized prices "Auctions Van de Wiele "

MOLEN
MOLEN, Symon van de ? Astronomia of Hemel-loop-kunde, leerende de hoedanigheden der beweginge van alle zigtbaare hemel-ligten In-4°, [8], 184, 73, [8] pp, met allegorisch frontispice en 13 uitv. koperen platen. Bleke marginale watervlekken op enkele bladen. Gebonden in vol perkament uit de tijd, wat vervuild\nSlechts 3 ex. in STCN. Ref. Bierens de Haan 3356 An astronomical work with information on the orbits of the sun, moon and planets, the positions of the stars and dates of solar and lunar eclipses. It includes new calculations of the orbit of Mercury, based on the work of the famous astronomers Petrus Gassendus and Hevelius making use of data from its 1677 transit of the sun. An appendix gives instructions for constructing various astronomical dials for calculating the positions of the moon and planets and the times and extents of eclipses Auctions Van de Wiele
[ENSOR, James] - James Ensor. Ausstellung 8 Januar bis 5 Februar 1928
4° (21 x 19 cm), 24 blz met ill. Orig. uitgeverskaft met tekening Ensor. Bijgevoegd: 6 boeken over Ensor Auctions Van de Wiele
[ROPS] La vie élégante
2 vol. in-8°, 2 frontisp. de Rops, nombreuses illustrations dans et hors-texte de MARS, COURBOIN, Maxime LALANNE, DUEZ, Albert ROBIDA (scènes de bain, pêche aux crevettes, dîner à Monaco et le célèbre"Paris la nuit") VOGEL etc. Demi chagrin rouge à nerfs de l'époque Auctions Van de Wiele
VERHAEREN, Emile ? Les Villes tentaculaires
VERHAEREN, Emile ? Les Villes tentaculaires In-4°, ill. de bois gravés originaux de Paul BAUDIER (6 sur pleine page, 21 vignettes, 12 culs-de-lampe et 1 fleuron, en couleurs et en noir). Tirage limité à 112 exx. dont 75 sur B.F.K. de Rives num. de 26 à 100, cet ex. porte le n° 76. En feuilles, couverture à rabats, chemise et étui. Ex libris Lucie de Vos. Réf. Culot, Bibl. de Émile Verhaeren, p. 49. Joint : Le Fléau, poème de Émile VERHAEREN, extrait des "Campagnes hallucinées", dessins et manuscrit de Bernard NAUDIN. Paris, Martin Kaelin, 1927. In-f°, 24 ff, portrait, 15 dessins et texte calligraphié par Bernard Naudin. Tirage limité à 300 exx. dont 250 sur papier de Hollande, cet ex. porte le n° 120. Réf. Culot, Bibl. de Émile Verhaeren, p. 42 (ensemble : 2 vols.) Auctions Van de Wiele
ZOLA, Émile Les Rougon-Macquart. La bête humaine
In-12°, 4, 415 p. Demi-percaline de l'époque avec les lettres M.V. sur le dos (Marguerite Vande Wiele). Edition originale avec dédicace de l'auteur 'à Marguerite Van de Wiele son dévoué confrère, Emile Zola' en encre sur le faux titre. Auctions Van de Wiele
Auctions Van de Wiele has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auctions Van de Wiele