Blog posts about "Auktionshaus Schwab"

Realized prices "Auktionshaus Schwab "

Mädchenfigur mit Buch und Uhr, Michel Victor Acier, Meissen, Mitte 20. Jh.
auf Rundsockel mit reliefierter Randbordüre feine Darstellung eines Mädchens in aufwendigem Rokoko-Kleid mit passender Frisur, das auf einem Hocker sitzt, den linken Fuß auf einem Schemel ruhend, mit einem Buch auf dem Schoß u. einer Uhr mit gemaltem Zifferblatt in der re. Hand. Porzellan, weiß, glasiert, mit Gold staffiert u. polychrom bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), eingepresste Modell-Nr. 124D u. 73496. Entwurf 1776 von Michel Victor Acier. H. 14 cm. Lit.: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nr. 11 u. Figuren Band II, Figuren u. Gruppen verschiedenen Inhalts, Blatt 1. Auktionshaus Schwab
Brüllender Löwe/Lion, Zentralafrika, 1. Hälfte 20. Jh.
plastische Darstellung eines sitzenden Löwen, den Kopf zum Gebrüll erhoben. Walrosszahn, hohl geschnitzt. H. 8 cm. Auktionshaus Schwab
Büste eines ägyptischen Pharao / Bust Of A Pharao, 20. Jh.
Technik: Gips, bemalt Maße: H. 13 cm Zustand: altersbed. Zustand Technique: painted plaster Dimensions: H. 13 cm/5.12' Condition: used condition Auktionshaus Schwab
6 Silber-Mokkalöffel/6 Silver Demitasse Spoons, Koch & Bergfeld, um 1900
kleine Löffel mit spitzer Laffe, Stiele unterschiedlich gestaltet im Jugendstil mit Füllhorn, Rose, Erdbeere, Wein, Lilie und Maiglöckchen. Alle gepunzt 800 mit Firmenmarke Koch & Bergfeld, Halbmond und Krone. L. 9,5 cm, Gewicht 58,8 cm. [sr] Auktionshaus Schwab
Mokka-Tasse, Rosenthal, Selb, um 1925
Tasse und UT mit feinen umlaufenden Bordüren mit stilisiertem Floraldekor und Goldrändern. Porzellan, weiß u. glasiert. Unters. grüne Manufakturmarke. H. Tasse 3,5 cm, D. UT 10,5 cm. Auktionshaus Schwab
Auktionshaus Schwab has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Auktionshaus Schwab