• Italy

Blog posts about "Gonnelli Casa dAste"

Realized prices "Gonnelli Casa dAste "

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Testa. 1645-1650.
Acquaforte. mm 109x81. Foglio: mm 119x90. Bartsch, 45. Bellini (Castiglione), 36. Firmata sulla lastra in alto a sinistra " Gio. bE M.F.D (?)/CASTILIONVS/GENOVESE". Dalla serie di 16 incisioni detta dei Piccoli ritratti. Bellissima prova nell'unico stato, brillantemente inchiostrata e stampata con tonalità, su carta vergellata sottile priva di filigrana. Gonnelli Casa dAste
Antonio Fontanesi (1818 - 1882), Mucche. 1863-1864.
Acquaforte su carta Cina applicata. mm 115x155. Foglio: mm 290x375. Dragone, 79. II° stato/II. Monogrammata nella lastra in basso a destra. Gonnelli Casa dAste
Studio di pugile.
Matita di grafite su cartoncino. mm 700x500. Bel disegno vicino allo stile di Achille Funi. Gonnelli Casa dAste
Bartolini Lorenzo Lettera con firma autografa inviata a Francesco Borri.
Datata: 19 luglio 1819. Manoscritto a penna nera su carta con filigrana. 1 bifolio, scritta una pagina. Al verso della seconda carta l’indirizzo del destinatario. Dimensioni: mm 295x205. SI AGGIUNGE: Lettera manoscritta inviata dallo studio di Bartolini al Signor Borri. Firenze, 1840. Manoscritto a penna nera su carta azzurra. 1 carta, scritto il recto. Tracce di sigillo. Dimensioni: mm 213x137. I DOCUMENTO: «Per non tediare il Sig. Heath […] scriverò colla posta di domani direttamente al Sig. Bing quanto occorre per mio interesse». II DOCUMENTO: «Bartolini non vuole recare veruno incomodo […] perciò la prega di mandare la ricevuta onde firmarla». Gonnelli Casa dAste
Ariosto Ludovico, Orlando furioso [...] Tomo primo (-quarto). In Parigi:
4 volumi in-12° (mm 143x78). Pagine [4], VIII, VIII, 357, [3]; [2], 444; [2], 441, [3]; [2], 422, [14]. 4 frontespizi calcografici e una bella antiporta nel primo volume incisa in rame da Aveline su disegno di Cochin. Buona copia. Legatura coeva in piena pelle maculata con titoli dorati su tasselli al dorso a 5 nervi, con leggere abrasioni ai piatti, difetti alle cerniere e piccole mancanze alle cuffie. Ex-libris Guelfo Sitta ai contropiatti. SI AGGIUNGE: Id., Orlando furioso [...] Tomo I (-V). Venezia: Presso Sebastiano Valle, 1799-1800. 5 volumi in-8° (mm 148x90). Legatura coeva in piena pergamena con titoli dorati su tasselli al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Orlando furioso [...]. Tomo primo (-ottavo). A Parigi, A spese di J.P. Aillaud, 1818. 8 tomi in 4 volumi in-12° (mm 133x78). In legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati, con dorso del primo volume rovinato e altre tracce d'uso.(13) Gonnelli Casa dAste
Gonnelli Casa dAste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gonnelli Casa dAste