• Italy

Blog posts about "Gonnelli Casa dAste"

Realized prices "Gonnelli Casa dAste "

Alembert Jean Le Rond (d')
In 8° (205x140 mm). Pagine XXXVI, 236, [4]. In fine 10 tavole calcografiche di musica più volte ripiegate. Frontespizio stampato in caratteri rossi e neri. Legatura in carta decorata. Difetto alla costola. Carte ben conservate (alcune in barbe). Gonnelli Casa dAste
Massa Niccolò, Epistolae medicinales et philosophicae elegantissimae
Massa Niccolò, Epistolae medicinales et philosophicae elegantissimae ad omnes fere morbos nuperrime editae... (Al colophon:) Venetiis: apud Franciscum Bindonum & Mapheum Pasinum, 1550. In-4° (mm 215x153). Carte [8], 168. Per errore ripetuta 2 volte carta 74 e carta 78 saltata, ma testo completo. Interessante legatura coeva di stile tedesco-riformista in pelle di scrofa con grande impressione a freddo. I piatti recano una ricca decorazione e piccoli medaglioni con le figure di Lutero, Erasmo e Melantone. Legatura parlante AGD. Legatura attribuibile a J. Krause. Dorso ottocentesco. Ex libris del Cinquecento manoscritto al frontespizio.  Assai raro. L'esemplare descritto dal Durling, 381-82, n. 2985, contiene alla fine 2 carte per l'errata; BM STC, 424; Cicogna, 738 (descrive l'edizione posteriore: Venezia: Ziletti, 1558): «Siccome i casi che racconta sono avvenuti per lo più in Venezia, ove condusse sua vita il celebre Massa, così puossi notare questo suo libro nella Veneta Medicina, come altre sue opere». Gonnelli Casa dAste
Farsa rusticale in terzine e quartine. Inizi del XVI secolo.
Manoscritto cartaceo in-4° stretto (mm 295x110). Carte [18], vergate in inchiostri diversi da un'unica cinquecentesca mano, con correzioni e aggiunte. Alcuni forellini da ossidazione dell'inchiostro ma ottima conservazione. Cartonato alla rustica, con fitte annotazioni di mano antica alle sguardie. Custodia in pelle. Gonnelli Casa dAste
Cruveilhier Jean, Atlante generale della anatomia patologica del corpo
Cruveilhier Jean, Atlante generale della anatomia patologica del corpo umano: contenente l'intero numero delle tavole alle quali si riporta l'iilustrazione del testo. Firenze: per Vincenzo Batelli, 1843. In-folio (mm 445x305). Pagine 59, [1] mancano la carta dell'occhietto (pagine1-2) e 233. Litografie in bianco e nero e a colori molto impressi fuori testo. Piccola vignetta incisa al frontespizio. Indice analitico di tutte le materie contenute per ordine alfabetico su 2 colonne. Lievi tracce di foxing a qualche tavola. Legatura coeva in vitello in parte restaurato. Piatti in cartone marmorizzato con punte in pelle, dorso in pelle con decorazioni e titolo oro impresso, l'angolo superiore in parte staccato. Atlante della importante opera di Cruveilhier, Anatomia patologica del corpo umano..; spesso il testo (4 volumi) e l'Atlante si trovano separati. Lo testimoniano anche alcuni repertori bibliografici: Dawson, 143; Waller, I, 2230. Per maggiori notizie sulla completezza dell'opera, si consiglia di consultare Garrison-Morton, 2286; Hirsch II, 150-151. Gonnelli Casa dAste
Louis Legrand, Autoportrait. 1896.
Acquaforte e acquatinta. mm 255x180. Foglio: mm 465x307. Exteens 111. Firmata nella lastra e controfirmata a matita in basso a destra con timbro dell'editore Pellet. Gonnelli Casa dAste
Gonnelli Casa dAste has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Gonnelli Casa dAste