Palácio do Correio Velho SA

  • Portugal

Blog posts about "Palácio do Correio Velho SA"

Realized prices "Palácio do Correio Velho SA "

Conj. de 2 pratos de fruta em porcelana brasonada
Conjunto de 2 pratos de fruta em porcelana, "Copeland and Garrett" com brasão representando armas dos Condes de Alte, de Marim e de Selir - escudo esquartelado: I Horta, II Franca, III Machado, IV Teles da Silva; timbres de Horta e Franca; elmo, pendente, insígnia da Ordem de Cristo; por suportes, dois leões. Decoração a dourado, aba com reservas de enrolamentos em relevo. Pequenos gastos no dourado. (2)Diam. aprox. máx.: 24 cm. Palácio do Correio Velho SA
Prato em porcelana Coelho de Melo Prato grande de
Prato em porcelana Coelho de Melo Prato grande de bordo recortado em porcelana chinesa da Companhia das Índias. Decoração com esmaltes em tons de 'rouge de fer', lilás, dourado e da família rosa tendo ao centro ramo de flores, aba com grinaldas de flores e brasão de armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo. Reinado de Qianlong. Falhas minímas no vidrado do bordo.ver Diam. aprox.: 28,5 cm. Plate, Chinese Export Porcelain, Portuguese Coat of Arms, Qianlong period Palácio do Correio Velho SA
Autor desconhecido, Vista de parede com cerca
Autor desconhecido, Vista de parede com cerca, óleo sobre tela. Não assinado. Dim.: 61 x 50 cm. Palácio do Correio Velho SA
Cesto em prata portuguesa, séc. XIX, com profusa
Cesto em prata portuguesa, séc. XIX, com profusa decoração e asa móvel com monograma gravado. Marca de contraste de Lisboa (L- 43), em uso de c.1870 a c.1876, marca de ourives V.A.D. (L- 507), atribuível a Vitor Ângelo Dinis, datável de c.1822 a c.1879. S: Comp.: 35,5 cm. Palácio do Correio Velho SA
Andy S. NEWMAN, Óleo sobre platex, 100 x 47,5 cm.
NEWMAN, Andy S. Newman (n. 1955) Criança Óleo sobre platex Assinado e datado de 1996 Dim. aprox.: 100 x 47,5 cm. Palácio do Correio Velho SA
Palácio do Correio Velho SA has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Palácio do Correio Velho SA