Setdart

Setdart Auction was founded in 2004 and is currently the leading online art auction in Spain. Apart from art they specialise in sculptures, jewellery, archaeology, furniture, antiques and lamps.

  • Spain
Objects "Setdart"

TONI MOLINS (Sant Feliu de Llobregat, 1995)

TONI MOLINS (Sant Feliu de Llobregat, 1995). 11S. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 162 x 130 cm. Exposiciones individuales: 2018 Programada para el mes de noviembre Fundación Arranz-Bravo (L’Hospitalet) Pensar-se com un anemòmetre Espai AnGram (Barcelona) 2016 Toni Molins, retrospectiva La Llotja del Tint (Banyoles) Fischpredigt Olivart Gallery (Barcelona) 2015 Lido EspaiB (Barcelona) Període refrectari Mutuo (Barcelona) Mein Kunst Jordi Miguel Gallery (Barcelona) 2014 Toni Molins –Primera exposición LIB (Barcelona) Exposiciones colectivas: 2017 Berliner Liste –Feria de Arte Contemporáneo de Berlín Berlín (Alemania) Proxy Phallus Cera 13 (Barcelona) 12+1 Contorno Urbano Palau Falguera (Sant Feliu de Llobregat) TransArt 2017 Palau Falguera (Sant Feliu de Llobregat) 2016 AES15 Art Emergent Sabadell Acadèmia de Belles Arts de Sabadell Mi Ocaña Ocaña (Barcelona) Pensament Obra i Acció Moià Ex Abrupto Moià. Con su pintura Toni Molins trata de constatar el estado fragmentario del hombre moderno sirviéndose del desencuentro entre dualismos. Hay una preocupación a la hora seleccionar temáticas, un relato interno que presente los contrarios en tensión; entre los elementos que le son propios podemos encontrar telas ligeras colgando sobre estructuras rígidas, extrañas abstracciones dispuestas en torno al icónico muñeco Mr.Potato desmembrado o muñecas hinchables que han perdido el aire que las hacía llenas.Read more

  • ESPSpain
  • 5d 8h
Low estimate
1 200 USD

PABLO SALVAJE (Sevilla)

PABLO SALVAJE (Sevilla). Koinobori Sunset. Acrílico sobre madera. Medidas: 183 x 200 cm. Diplomado en Artes Escénicas, Escuela de Artes Escénicas de Sevilla. Compatibilizó su carrera como actor con su pasión por la tinta, el papel y la ilustración. De 2005 a 2013 participa como presentador y actor en diferentes programas para Canal Sur TV, así como en diferentes Óperas del Teatro de la Maestranza de Sevilla. Entre 2008 y 2009 compagina los trabajos de actor con labores de dependiente en el negocio de Imprenta y Artes Gráficas que regenta mi familia en Sevilla. En 2013, ya en Barcelona, comienza a trabajar como montador y dinamizador en el departamento de Eventos Especiales de la marca Desigual, aunque paralelamente realiza los primeros talleres de Estampación. En 2015 decide trabajar exclusivamente por cuenta propia. Desde entonces:- Creación de la marca Pablo Salvaje.- Co-creación del espacio de dinamización cultural La Selva BCN: poesía, microteatro, conciertos acústicos, exposiciones, talleres, y un largo etcétera.- Impartición de talleres de Estampación Creativa para más de 1500 alumnos en más de 50 espacios diferentes en Península, Baleares e Islas Canarias.- Publicación en octubre de 2017 del libro Alma Animal (Edit. Mosquito Books), con más de 1300 ejemplares vendidos hasta la fecha en la versión castellana, y publicado en Alemán, inglés, francés y catalán.Desde pequeño siempre estuvo en contacto con el mundo de la estampación y el ruido de enormes máquinas que imprimían a velocidad de vértigo en la antigua imprenta de su familia. Pablo es un viajero e investigador nato. Para seguir profundizando en las técnicas de grabado, en 2013 se trasladó a Barcelona, donde actualmente reside y funda con otros artistas el estudio La Selva Bcn, un espacio de creación en el que ejerce la labor de tallerista, permitiéndole acercar el arte de la estampación manual a toda clase de público. Encuentra en la Naturaleza sus fuentes de inspiración; en los troncos, hojas y piedras que recoge, siempre hay un recuerdo, una historia que sólo puede ser contada a través de sus sellos.Read more

  • ESPSpain
  • 7h
Low estimate
2 600 USD

EDUARDO LABORDE (San Sebastián, 1965)

EDUARDO LABORDE (San Sebastián, 1965). “Interior de palacio con vistas precolombinas”, 2017. Collage, fotografía, y óleo sobre foam. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 80 x 120 cm; 103 x 143 cm (marco). Escena que refleja un interior en el cual el autor fusiona varias imágenes independientes construyendo así una imagen conjunta entre los elementos dispares. Para dicha creación se centra en el uso del collage rescatando así una técnica vanguardista y aportándole una visión novedosa y eclíptica ya que además del uso de distintos materiales, el artista juega con los contrastes de color. Eduardo Laborde es un artista, biznieto de Ignacio Zuloaga, y especializado en el Hiperrealismo. En Estados Unidos aprendió el “mix media”, en que se combinan técnicas fotográficas con las pictóricas (pastel, dibujo…). Son muy apreciadas sus obras de “realidad fragmentada” (por ejemplo, mostró panorámicas fotográficas de San Sebastián modificadas con una técnica de collage fotográfico, técnica que también empleó con vistas de Nueva York). Asimismo, es preciso destacar el protagonismo en su trabajo del mundo del cómic, de la publicidad y la ilustración, como también la combinación, en ocasiones, de elementos o tratamientos “del pasado” con aires más contemporáneos. Ha expuesto su trabajo en Nueva York, Madrid, Zaragoza, Salamanca, París, Ginebra, Barcelona, Bilbao, etc., y éste se conserva tanto en importantes colecciones privadas (sobre todo españolas, pero no únicamente), como en conocidas instituciones (Museo de Arte Contemporáneo de Gaséis, la Colección de la Kutxa Caja de Ahorros de Guipúzcoa, etc.).Read more

  • ESPSpain
  • 3d 7h
Low estimate
1 200 USD

JOSEP COSTA VILA (Granollers, Barcelona, 1953)

JOSEP COSTA VILA (Granollers, Barcelona, 1953). “Interior de una masía catalana”. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 65 x 81 cm. Josep Costa Vila inició su formación en 1969, año en que ingresa en la Escuela de Bellas Artes de Sant Jordi, en Barcelona. Posteriormente continuará sus estudios en la Escuela Massana de la misma ciudad (1974), y en el taller del pintor Isidre Vicenç (1977). En 1979 realiza un viaje de estudios a París, y trabaja en Montmartre. En 1981 y 1985 viajará a Londres y Nueva York, respectivamente. Finalmente en 1992 regresa a España y establece su residencia en Girona, donde reside a día de hoy. A lo largo de su carrera, Costa Vila ha celebrado exposiciones en España, Andorra y Estados Unidos, en destacadas salas como la Sterling de Florida, la Kreisler y la Taüll de Barcelona o la Arcadia de Madrid. También ha participado regularmente, desde 1995, en ferias internacionales como las de Sevilla, Feria de Arte y Almoneda en Madrid, la de Valencia, etc. Asimismo, Costa Vila ha tomado parte en numerosos certámenes artísticos, siendo galardonado con los los primeros premios de los concursos de Anglés (1983), Tossa de Mar (1984), Cassà de la Selva (1985), Sant Joan de les Abadesses (1985) y Cellera de Ter (1986). La obra de Costa Vila es principalmente paisajística, centrada en atmósferas urbanas dominadas por un cromatismo entonado y armónico. Es un pintor hábil en la composición y la elección de los espacios urbanos que mejor definen las ciudades que pinta, y busca siempre el elemento humano que contribuye a la fiel interpretación del espíritu de cada una de ellas. Actualmente está representado en diversas colecciones particulares, tanto nacionales como extranjeras.Read more

  • ESPSpain
  • 4d 7h
Low estimate
820 USD

Alberto Biesok (Valencia, 1981)

Alberto Biesok (Valencia, 1981). "Bosque con gran haya". 2017. Acrílico sobre tabla. Firmado, titulado y fechado al dorso. Medidas: 20 x 60 cm.; 23 x 63 cm.(marco). Nacido en Valencia pero de raíces alemanas y mediterráneas, su labor artística se ha visto centrada en exposiciones alrededor de la idea “paisaje”, dentro de un punto de vista formal pictórico y dibujístico. Las exposiciones que ha realizado han sido por todo el ámbito de la península. Ha ganado diversos premios nacionales. EXPOSICIONES INDIVDUALES (selección): 2016 “Locus Amoenus”, Sala Antiguo Mercado, Requena (Valencia) –catálogo .2015 “Paisajes”, Galería Enrique Sevilla, Requena (Valencia)“Árboles Olvidados”, Nuevo Centro Espai d’Art, Valencia 2014 “Los paisajes apropiados”, Centro cultural Las Aulas, Castellón 2013 “Biesok-Obra”, Galería Aitana, Burriana (Castellón) “Meine Bäume – Mis árboles”, Centro Municipal de Cultura Mislata (Valencia) –catálogo- 2012 “Desde mi jardín”, Centro Municipal de Juventud Algirós, (Valencia) “Nieblas de la Sierra Calderona”, Centro de Arte Tomás y Valiente, Fuenlabrada (Madrid). EXPOSICIONES COLECTIVAS (selección):2016 Selección “XXXIV Certamen de Pintura S. Soria Villa de Benissa”, (Alicante)–catálogo. Exposición colectiva “Festival Symphonos 2016”, Galería MovArt (Madrid)Selección “XXX VICertamen de Minicuadros Huestes del Cadí”, Elda (Alicante)-catálogo-Selección “XVII Premio Nacional de Pintura Real Academia de Bellas Artes de San Carlos 2016”, Nuevo Centro Espai D’Art (Valencia) –catálogo-Selección “XXI Premio de Pintura Ciutat de Algemesí 2016” (Valencia)–catálogo-Exposición colectiva “Colectiva de verano 2016 ”Galería MovArt (Madrid)Exposición colectiva “Colectiva Décimo Aniversario”, Galería Aitana (Burriana) Selección “XVIIIConcurso de Pintura FUVAMA”, Fundación Agricultura y Medio Ambiente, (Valencia) Selección “XXXIV Certamen Nacional de Pintura “Jesús Madero”,Herencia, (Ciudad Real)Selección “XXXVI Concurso Nacional de Pintura El Piló” Burjassot (Valencia)–catálogo-Selección “XXVIBienal de Pintura “Eusebio Sempere-2016”,Onil (Alicante)–catálogo-Selección “”XXVI Premios Otoño Villa de Chiva”, Chiva (Valencia). OBRA EN COLECCIONES: en colecciones privadas en España, EEUU, Alemania, Italia y Francia. Ayuntamiento de Maguncia (Alemania)Espacio de Arte Guía(Gran Canaria) Ayuntamiento de Alginet (Valencia) Fundación Alcalde Zoilo Ruiz-Mateos Rota (Cádiz) Fundación Guido Kolitscher (La Gomera) Ayuntamiento de Puzol (Valencia) Ayuntamiento de Paterna (Valencia) Ayuntamiento de Alzira. Entidad Cultural “El Piló” Burjassot. Asociación Font d’Art, Ontinyent (Valencia) Ayuntamiento de Leganés (Madrid) Fondo de Arte Escuela Técnica Superior Ingeniería del Diseño UPV (Valencia) Ayuntamiento de Castellón de la Plana. Museo de Bellas Artes de Castellón. Museo-Castillo Lendava (Eslovenia).Read more

  • ESPSpain
  • 5d 8h
Low estimate
590 USD

TONI MOLINS (Sant Feliu de Llobregat, 1995). El de la royona. Acrílico sobre lienzo. Medidas: 145 x 115 cm. Exposiciones individuales: 2018 Programada para el mes de noviembre Fundación Arranz-Bravo (L’Hospitalet) Pensar-se com un anemòmetre Espai AnGram (Barcelona) 2016 Toni Molins, retrospectiva La Llotja del Tint (Banyoles) Fischpredigt Olivart Gallery (Barcelona) 2015 Lido EspaiB (Barcelona) Període refrectari Mutuo (Barcelona) Mein Kunst Jordi Miguel Gallery (Barcelona) 2014 Toni Molins –Primera exposición LIB (Barcelona) Exposiciones colectivas: 2017 Berliner Liste –Feria de Arte Contemporáneo de Berlín Berlín (Alemania) Proxy Phallus Cera 13 (Barcelona) 12+1 Contorno Urbano Palau Falguera (Sant Feliu de Llobregat) TransArt 2017 Palau Falguera (Sant Feliu de Llobregat) 2016 AES15 Art Emergent Sabadell Acadèmia de Belles Arts de Sabadell Mi Ocaña Ocaña (Barcelona) Pensament Obra i Acció Moià Ex Abrupto Moià. Con su pintura Toni Molins trata de constatar el estado fragmentario del hombre moderno sirviéndose del desencuentro entre dualismos. Hay una preocupación a la hora seleccionar temáticas, un relato interno que presente los contrarios en tensión; entre los elementos que le son propios podemos encontrar telas ligeras colgando sobre estructuras rígidas, extrañas abstracciones dispuestas en torno al icónico muñeco Mr.Potato desmembrado o muñecas hinchables que han perdido el aire que las hacía llenas.Read more

  • ESPSpain
  • 4d 8h
Low estimate
1 200 USD

Ernst Henri Dubois, (Dieppe, 1863 - 1930)

Ernst Henri Dubois, (Dieppe, 1863 - 1930). “Pareja de enamorados”. Realizada en hierro fundido. Firmada en la base. Medidas: 55 x 23,5 x 31 cm.; 58,5 x 33 x 29 cm. (peana). Grupo escultórico en bronce pavonado que representa una pareja de enamorados. Atraído desde muy joven por la pintura y la escultura, Ernst Dubois ingresó en la Escuela de Artes Decorativas de su ciudad natal, Dieppe, en 1881. Posteriormente, continuó su formación artística en la Escuela de Bellas Artes de París, donde estudió con Alexandre Falguière y Henri Chapu. Asimismo, también fue alumno de Jules Chaplain y de Antonin Mercié. Su producción artística escultórica se centró en la producción de bustos y otras obras de temática alegórica, las cuales expuso regularmente en el Salón de París desde 1892, año en que le concedieron la mención de honor “Jeune Adolescent. En 1894 expone en el Salón “Le pardon”, una de sus obras más famosas y paradigmáticas. De hecho, llegó incluso a recibir una medalla de honor por ella y el Estado francés realizó una reproducción en mármol para el Palacio de Luxemburgo. A partir de este momento Dubois adquiere una gran reputación en Francia y comienza a recibir numerosos encargos. En 1900, en la Exposición Universal de París, presentó en el Grand Palais el modelo de la estatua de Bossuet. Su éxito fue tal que recibió otra medalla de honor y el Estado le concede el título de caballero de la Legión de Honor. Finalmente, dicha estatua será terminada e instalada en la catedral de Maux en 1911.Read more

  • ESPSpain
  • 7d 7h
Low estimate
590 USD

Blog posts about "Setdart"

Setdart Spain's first online only auction house's Asian art sale set to attract global bidders
Setdart, Spain's first online only auction house will be hosting a sale dedicated to Asian art ending on 23 June.

Realized prices "Setdart "

Find address and telephone number to Setdart

Setdart
Calle Aragón, 346 08009 - BARCELONA (SPAIN)
Tel. 0034 932 463 241.
Email info@setdart.com