Blog posts about "Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht"

Realized prices "Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht "

Bruno Gironcoli, o. T.
Bruno Gironcoli, o. T. Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
Hans Kupelwieser, Marks & Spencer
Hans Kupelwieser, Marks & Spencer Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
Otto Mühl, Herzblatt
Otto Mühl, Herzblatt Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
Alfred Kornberger, Eine Nacht im Moulin Rouge
Alfred Kornberger (hs art) Wien 1933 - 2002 Wien Eine Nacht im Moulin Rouge Öl auf Hartfaser / oil on fiberboard 130 x 165 cm WV-Nr. a0631 1990 rechts unten signiert und datiert: Kornberger 90 Literatur / literature: Franz Smola, Alfred Kornberger (1933 - 2002). Der Akt als Innovation, mit einem Werkverzeichnis von Monika und Gerald Ziwna Wien 2007, S. 372 (WV-Nr. 631) Alfred Kornberger (Hrsg.), Bilder und Graphiken aus den Jahren 1974-1990, Wien 1991, S. 156f Ausstellungen / exhibitions: Das Werk ist im Online-Werkverzeichnis des Künstlers unter www.alfredkornberger.at abgebildet und beschrieben. Provenienz / provenance: Privatbesitz Niederösterreich Alfred Kornberger besuchte bereits während seiner Ausbildung zum Lithografen Kurse für Malen und Zeichnen an der Wiener Volkshochschule. Ab 1952 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Ein Stipendium der UNESCO ermöglicht ihm einen einjährigen Studienaufenthalt in Thailand. Am Anfang seiner künstlerischen Karriere war Kornberger noch gezwungen, als Werbegrafiker zu arbeiten. Aber schon bald unterhielt er ein großes Atelier in der Währingerstraße, in dem er auch wohnte. Öffentliche Aufträge für Häuserfassaden mit monumentalen Glasmosaiken und Graffiti sicherten in der Folge seinen Lebensunterhalt. Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
Josef Mikl, Sonnenblume
Josef Mikl, Sonnenblume Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht
Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Ressler Kunst Auktionen GMBH, OstLicht