Blog posts about "Alde Maison de Ventes"

Realized prices "Alde Maison de Ventes "

[ COINS ]
Double louis d'or aux insignes, frappé en flan neuf à Paris en 1705. Alde Maison de Ventes
VANDÉREM (Fernand). Catalogue. Paris, Henri
VANDÉREM (Fernand). Catalogue. Paris, Henri Leclerc, 1921. In-8, bradel demi-percaline rouge de l'époque. Prix d'adjudication manuscrits. ¶ On y joint : VANDÉREM (Fernand). Catalogue. Première partie [seule]. Paris, Giraud-Badin, 1939. In-8, broché. Manques au dos. Alde Maison de Ventes
DUCHAT (Yves). Histoire de la Guerre saincte, faite par les François
DUCHAT (Yves). Histoire de la Guerre saincte, faite par les François & autres Chrestiens, pour la delivrance de la Judee, & du S. Sepulchre. Paris, Jean Petit-Pas, 1620. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, filet sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rare traduction française de l'ouvrage latin donné la même année à Paris, sous le titre de Belli sacri a Francis aliisque christianis adversus barbaros gesti pro sepulchro et Judaea recuperandis. Il comporte quatre livres ; le dernier chapitre traite de « ce qui se passa en la Judée après le décès de Baudouin sous le règne des autres roys, jusques à la reprise de Hierusalem par Saladin. » Exemplaire réglé en reliure de l'époque. Des bibliothèques Talhouët, du cabinet de la Lambardais, et G. de Colbert, avec estampille et mention sur les gardes. Reliure abîmée, intérieur bien frais néanmoins. Alde Maison de Ventes
MABILLE (Pierre). Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions de Minuit
MABILLE (Pierre). Le Miroir du merveilleux. Paris, Éditions de Minuit, 1962. Petit in-4, broché, non rogné, non coupé. Seconde édition, augmentée d'une préface inédite d'André Breton en hommage à Pierre Mabille, disparu dix ans plus tôt. UN DES 118 EXEMPLAIRES DE TÊTE RÉIMPOSÉS SUR VÉLIN PUR FIL JOHANNOT COMPRENANT 5 GRAVURES ORIGINALES EN COULEURS DE MAX ERNST, VICTOR BRAUNER, JACQUES HÉROLD, WILFREDO LAM ET MATTA SIGNÉS PAR LES ARTISTES au crayon sous la justification. L'édition courante, tirée à 2000 exemplaires, n'est pas illustrée. Exemplaire non coupé, très pur malgré quelques plis sur le dos. Alde Maison de Ventes
HENRI III (30 mai 1574-2 août 1589). Écu d'or au soleil, frappé à
HENRI III (30 mai 1574-2 août 1589). Écu d'or au soleil, frappé à Dijon en 1578. A/. Écu de France couronné. Soleil au-dessus. Lettre d'atelier au-dessous et millésime en fin de légende. R/. Croix fleurdelisée. FG en fin de légende, initiales de François Gallien. - Références : Duplessy, n° 1121A - Lafaurie, n° 960 - Or. 3,30g. (0h). Très Beau. Alde Maison de Ventes
Alde Maison de Ventes has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alde Maison de Ventes