Blog posts about "Alde Maison de Ventes"

Realized prices "Alde Maison de Ventes "

GIDE (André). Dindiky. Lyon, À La Lampe d'Aladin, 1927. In-12, broché
GIDE (André). Dindiky. Lyon, À La Lampe d'Aladin, 1927. In-12, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale illustrée de 5 compositions originales gravées sur bois et tirées en 3 couleurs dans le texte de Desroches. Un des 10 exemplaires sur japon, deuxième grand papier après un exemplaire unique. Alde Maison de Ventes
BOTANIQUE. P.S. par A. Ozeretskovski de l'Académie Impériale des Arts
BOTANIQUE. P.S. par A. Ozeretskovski de l'Académie Impériale des Arts et des Sciences, St Petersbourg 16 mai 1803 ; 1 page in-fol. État de 1191 objets d'histoire naturelle fournis par le botaniste britannique John Fraser (1750-1811) pour le Tsar Alexandre Ier : insectes de l'île de Cuba ; herbier de plantes sèches recueillies à Cuba, aux Bahamas et aux Indes occidentales ; herbier de plantes sèches de l'Amérique septentrionale ; semences, etc. Alde Maison de Ventes
CHIESA (François-Augustin Della). Corona reale di Savoia, o' sia relatione
CHIESA (François-Augustin Della). Corona reale di Savoia, o' sia relatione delle provincie, e titoli ad essa appartenenti. Coni, Lorenzo e Bartolomeo Strabella, 1655-1657. - Fiori di blasoneria per ornar la Corona di Savoia. Turin, Alessandro Federico Cavaleri, 1655. 2 ouvrages dont un en 2 parties in-4, daim vert clair, filet à froid, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Saffroy, III, 50000. Édition originale de cette histoire de la Maison de Savoie, suivie de son armorial. François-Augustin Della Chiesa (1593-1642) fut conseiller et historiographe de Victor-Amédée Ier de Savoie, et nommé évêque de Saluces par le pape Urbain VIII. Restaurations grossières sur les plats de la reliure, mouillures sur le second plat et intérieures. Alde Maison de Ventes
NAPOLÉON Ier (1804-1815). 20 francs or, 1807 Toulouse.
NAPOLÉON Ier (1804-1815). 20 francs or, 1807 Toulouse.A/. Tête nue à gauche. R/. Valeur. - Références : Gadoury, n°1023a - Friedberg, n°492 - Or. 6,44g. (6h). (5296 ex). Très Beau à Superbe. Alde Maison de Ventes
[APOLLINAIRE (Guillaume)]. Portrait par Irène Lagut. [Paris, SIC
APOLLINAIRE (Guillaume). Portrait par Irène Lagut. Paris, SIC, janvier-février 1919. Épreuve en noir sur papier d'édition (27 x 19 cm), pliée en deux. Épreuve avant la lettre du portrait d'Apollinaire par Irène Laget publié dans la livraison n°37-39 de la revue SIC. Envoi autographe signé de l'artiste à Jean Petithory daté de 1968. Signature autographe de Pierre Albert-Birot au-dessus du portrait, à l'envers, avec le cachet PAB répété. L'« Oraison funèbre » d'Apollinaire par Aragon a été imprimée au verso de l'épreuve. Publiée pour la première fois dans cette même livraison de la revue SIC, p. 283, elle est restée célèbre : « Je lègue à l'avenir l'histoire de Guillaume Apollinaire ». Le texte porte ici diverses corrections typographiques manuscrites à l'encre rouge. Petite coupure marginale dans le pli horizontal. Alde Maison de Ventes
Alde Maison de Ventes has 0 objects in the categories.

Find address and telephone number to Alde Maison de Ventes